//Кипр примет россиян с прививкой без ПЦР-теста

26.04.2021

Кипр примет россиян с прививкой без ПЦР-теста


Изображение Кипр примет россиян с прививкой без ПЦР-теста

С 10 мая 2021 года Кипр не требует ПЦР-тестов у туристов, привитых вакциной "Спутник V". Такая новость была размещена на официальном портале Министерства туризма Кипра.

На данный момент для того, чтобы попасть на Кипр, турист должен сдать ПЦР-тест на Covid-19 не ранее, чем за 72 часа до вылета, и предоставить отрицательный результат при регистрации на самолет. Затем уже по прилету на Кипр турист должен повторить тестирование на свой счет в аэропорту. Но теперь ситуация для вакцинированных туристов изменилась.

"Кипр считает разрешенными для поездок вакцины «Спутник V» и все вакцины, одобренные Европейским Агентством по Лекарственным Препаратам. Пассажирам, которые могут доказать, что они получили все необходимые дозы разрешенной вакцины, не потребуется проходить какие-либо тесты для посещения Кипра, независимо от цветовой категории страны отправления. Более того, они не будут помещены на карантин, даже в том случае, если они находятся в тесном контакте с лицом с диагностированным положительным случаем COVID-19. Вышеуказанное упрощение будет действовать с даты полного введения вакцины", – так пишет министерство туризма Кипра в своем сообщении.

Вакцинированным туристам перед поездкой необходимо будет загрузить свой сертификат на английском языке на портал www.cyprusflightpass.gov.cy Помимо этого в обязательном порядке нужно будет указать название вакцины и даты прививок. За недостоверную информацию туристам грозят штрафы по прибытии на Кипр.

Напомним, что с 26 мая правительство Кипра ужесточило антиковидные меры и ввело локдаун до 9 мая включительно. Для туристов это означает, что они имеют право покидать территорию отеля только один раз в сутки днем на три часа по специальной декларации, которая выдается отелем. Каких-либо других ограничений для туристов нет. Другими словами, они могут продолжать пользоваться всеми услугами отеля в полном объеме.