//Новые условия регистрации возвращающихся в РФ

11.10.2021

Новые условия регистрации возвращающихся в РФ


Изображение Новые условия регистрации возвращающихся в РФ

В прошлую пятницу на портале Госуслуг изменилась форма анкеты регистрации прибывающих в Российскую Федерацию. Некоторые нововведения сделали анкету более удобной, но при заполнении все равно остаются  вопросы.

Напоминаем, что анкете прибывающего заполняется перед вылетом в Россию на портале Госуслуг. По итогу Вам будет выдан QR-код, который необходим для возвращения на родину. 

Что же изменилось 8 октября 2021 года?

Во-первых, заполнение анкеты на Госуслугах теперь освобождает от заполнения бумажного варианта анкеты в самолете. Раньше это были два несвязанных друг с другом требования. Однако как это будет реализовано на практике - пока сказать сложно.

Во-вторых, загружать свою фотографию в анкету больше не нужно. Это требование многих приводило в недоумение, поскольку найти свою фотографию в телефоне в анфас (как на паспорт) во время отпуска - задача не простая. К тому же она должна была подойти по размерам. Да и загрузить фото на Госуслуги не всегда удавалось из-за нестабильной связи с Интернетом в отелях.

В-третьих, теперь в анкету нужно будет внести номер посадочного места в самолете. Это нововведение серьезно усложняет процесс подачи анкеты, поскольку место в большинстве случаев можно узнать только в аэропорту. Соответственно и анкету придется заполнять в аэропорту, пользуясь при этом либо мобильным интернетом, стоимость которого за границей довольно высока, либо тем интернетом, который предлагает (если предлагает) аэропорт.

Согласно разъяснениям на тех же Госуслугах, QR-код вернувшийся из-за границы турист должен будет предъявить инспектору Роспотребнадзора в пункте пропуска. Как это будет реализовано в аэропортах Челябинска, Магнитогорска или Екатеринбурга - мы пока не знаем. Но в любом случае настоятельно рекомендуем Вам выполнять требования и заполнять анкету прибывающего в Российскую Федерацию до вылета домой.




Перейти в Телеграм для обсуждения