//Памятка туристу: сколько жидкости можно провозить в ручной клади?

07.07.2021

Памятка туристу: сколько жидкости можно провозить в ручной клади?


Изображение Памятка туристу: сколько жидкости можно провозить в ручной клади?

Чаще всего этим вопросом задаются те, кто путешествует только с ручной кладью. И не всем понятно, можно ли брать с собой, например, большой флакон духов или лучше оставить его дома.

Итак, разбираемся:

В правилах всех авиакомпаний, независимо от того, внутренний это рейс или международный, написано, что в ручной клади разрешается провозить жидкости общим объемом 1 литр в упаковках не более 100 мл.

Иногда авиакомпании вводят дополнительные меры безопасности. Поэтому на всякий случай перед полётом мы рекомендуем проверить информацию о рейсе на сайте выбранного авиаперевозчика.

К жидкостям относятся: вода, напитки, кремы, лосьоны, аэрозоли, гели, пены, пасты и т.п.

Косметика (тушь для ресниц, блеск для губ) – это тоже жидкости. Если бутылка с шампунем 200 мл заполнена наполовину, то её провозить нельзя. 

Жидкости летящих вместе людей не суммируются.

Исключение: детское питание, необходимое ребенку во время полета; медицинские препараты и диетическое питание при наличии справки/рецепта от врача.

Полезные советы:

Cдайте в багаж все жидкости, гели и аэрозоли в бутылках больше 100 мл. В том числе шампунь и кондиционер для волос, гель для душа, крем, зубную пасту, дезодорант, духи, малиновое варенье и лак для волос;

Не вскрывайте фирменные пакеты с алкоголем и парфюмом из дьюти-фри до выхода в город в аэропорту прилета: тогда на них не будет распространяться ограничение по объему емкостей;

Брать билеты с багажом. В нём можно провозить жидкости в любых объемах. Да и для дополнительной одежды и сувениров место останется.

Так где взять емкости по 100 мл., если необходимость все же есть?

1. Не выбрасывать упаковки из-под шампуней и гелей для душа, которые дают в отелях.

2. Можно приобрести специальный набор контейнеров для жидкостей и заполните их своими средствами. Например, на Аliexpress такие наборы стоят от 141 рублей.