//Туроператоры могут не отдавать деньги за "ковидные" туры

11.04.2022

Туроператоры могут не отдавать деньги за "ковидные" туры


Изображение Туроператоры могут не отдавать деньги за "ковидные" туры

Правительство РФ продлило возможность туроператорам исполнить обязательства по несостоявшимся из-за пандемии турам до конца 2022 года. Речь идет о поездках, которые были приобретены у туроператоров до 31 марта 2020 года. 

Но очередная отсрочка продлена только по тем странам, которые были закрыты в прошлом году для поездок с туристическими целями или по которым были существенные ограничения.

По этим странам, в соответствии с новым постановлением правительства № 577 от 2 апреля 2022 года, туроператоры должны предложить туристу аналогичный турпродукт или вернуть деньги до конца 2022 года

«Вместе с тем, есть страны, по которым была возможность исполнить "ковидные" обязательства до конца прошлого года. Поэтому на эти страны принятое решение не распространяется, и туроператоры обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас – если это не сделано до конца прошлого года», - сообщают в Ростуризме.

Список стран, по которым деньги должны быть возвращены незамедлительно:

Египет
Азербайджан
Венесуэла
Катар
Доминикана
Иордания
Киргизия
Бахрейн
Мальдивы
Мексика
ОАЭ
Абхазия
Армения
Беларусь
Казахстан
Куба
Маврикий
Молдавия
Сейшелы
Сербия
Таджикистан
Узбекистан
Россия
Южная Осетия
Турция

Таким образом, туроператорам дана отсрочка исполнения обязательств до конца 2022 года по не состоявшимся из-за ковида турам в любую страну мира, исключая вышеперечисленные 25 стран.

Мера по отсрочке исполнения обязательств туроператоров по "ковидным" турам направлена, в том числе, на избежание массовых банкротств туроператоров.